04.06.2026 Правительство России утвердило порядок реализации проекта, направленного на расширение доступа к мобильной связи и интернету в сельской местности, а также на отдельных участках федеральных трасс. Соответствующая информация опубликована на сайте кабмина 30 мая.
Согласно принятому постановлению, будет сформирован перечень территорий, где операторы смогут совместно использовать радиоэлектронные средства и инфраструктуру связи. Речь идет о населенных пунктах с численностью жителей менее тысячи человек, а также о некоторых отрезках федеральных автомобильных дорог.
В рамках инициативы крупные операторы связи смогут использовать одну базовую станцию для предоставления услуг связи на таких территориях. Подготовкой предложений по включению населенных пунктов и дорожных участков в специальный перечень займется Роскомнадзор, который будет ежегодно направлять их в Минцифры.
Приоритет при формировании списка получат населенные пункты с наибольшим количеством жителей, а также участки трасс, где услуги мобильной связи предоставляют минимальное число операторов.
Утверждать перечень территорий будет Минцифры по согласованию с Минтрансом. Согласно установленному порядку, это должно происходить ежегодно до 1 сентября.
Ранее глава Минцифры России Максут Шадаев заявлял, что к 2030 году малые населенные пункты планируется обеспечить высокоскоростным интернетом стандарта LTE. По его словам, эта работа ведется в рамках государственной программы по сокращению цифрового разрыва между городскими и сельскими территориями.